Bref séjour chez les vivants

 

 

En collaboration avec Romain Panassié pour le travail de notation Benesh.
Avec l’aimable autorisation de Marie Darrieussecq

pour l’utilisation du titre du roman du même nom. Edition POL.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BREF SEJOUR CHEZ LES VIVANTS

 

Une fleur, une explosion de vie. Alors que je suis là à la contempler, fasciné par tant de beauté, je ne parviens pas à saisir cet instant, ce « ponctum » (Roland Barthes dans la Chambre claire). Rien ne me permet de jouir véritablement de cet instant qui glisse déjà entre mes doigts.

Peut-être est-ce tout simplement parce que je sais pertinemment à quel point le temps fera son œuvre.

La fuite du temps…

… l’instabilité… «l’entropie ne peut que croître» (Sadi Carnot 2ème principe de thermodynamique).

Le temps mesurera tôt ou tard notre désir vain de lui résister, nous serons trahis probablement par notre souffle, par l’eau qui ruissellera sur notre peau…

Parler du temps qui passe, du côté insaisissable de l’instant, ritualiser l’éphémère. 

Tenter en vain et justement en vain de saisir le temps. Etre le « jardinier » de cet essai chorégraphique afin de soumettre aux effets du temps les fruits de cet enjeu entre musique et danse, une composition, une partition.

J’ai choisi de collaborer avec Romain Panassié, notateur en écriture Benesh, afin qu’il puisse nous aider, à l’image de l'artiste Damien Hirst avec son crâne recouvert de diamants, à matérialiser véritablement le squelette de la danse : la partition. 

Après le tombé de rideau, seule celle-ci saura traverser le temps. La danse, grâce à cet écrit, sera libérée de l’interprétation et de certaines contraintes de la représentation, loin de l’éphémère, loin de l’émotion, loin du vivant.

L’ouvrage référence de Geisha Fontaine, « Les danses du temps », m’a aidé à définir et situer mon cadre de travail sur cette création.

Hervé Koubi - Extraits de notes de travail

 

 

Bref séjour chez les vivants

 

Reportage

 

 

L'EQUIPE ARTISTIQUE

 

Chorégraphie : Hervé KOUBI 
Assistant chorégraphique : Guillaume GABRIEL
Regards complices : Benjamin BAC / Alexandre DA SILVA / Mamajung KIM


Interprétation : Alexandra BESNIER / Guillaume GABRIEL / David GUASGUA / Min-Jeong KIM / Philippe MESIA ou Guillaume MILHAC / Carl PORTAL / Carlos FERREIRA DA SILVA


Musiciens : Maxime BODSON 


Travail de notation Benesh : Romain PANASSIE


Création des costumes : Guillaume GABRIEL / Ilona DEYDIER 
Scénographie et réalisation décor : Hervé KOUBI et Guillaume GABRIEL 
Réalisation de la machinerie : Lionel BUZONIE / Jean-Michel HUET / Johan LE BRETON / David MACHADO / Gilles RAULO

Régie décor : David MACHADO


Création lumière : Lionel BUZONIE

 

PARTENAIRES

 

Production : Compagnie Hervé KOUBI - Coproduction : Ville de Cannes Direction des Affaires Culturelles - Made in Cannes / Ville de Brive-la-Gaillarde / Théâtre National de Nice - Centre Dramatique National / Centre Culturel de Loudéac - Scène conventionnée - micro plateaux / Festival Dansité de Vallauris / Centre Chorégraphique National de Nantes - Claude Brumachon et Benjamin Lamarche / Ballet Biarritz - Thierry Malandain Centre Chorégraphique National.

Avec le soutien du Festival Cadences - Scène conventionnée plateau pour la danse, du Théâtre de la Grange de Brive-la-Gaillarde, du Théâtre de la Licorne de Cannes, Théâtre de Cusset, du Théâtre de l’Olivier d’Istres - Scène conventionnée Art du geste, de la Maison de la Danse d’Istres, des Studios actuels de la danse de Vallauris, du Centre Culturel Jean-Pierre Fabrègue de Saint-Yrieix-La-Perche, de La Fabrique de Guéret, de l’Espace l’Ecluse de La Souterraine, du Centre Culturel de Tergnier, du Théâtre Juliette Gréco de Carros, de La Médoquine de Talence, du Centre Culturel de Sarlat, du Théâtre de Saint Lô - Scène conventionnée autour des écritures, du Théâtre de Vanves Festival Artdanthé, de la Maison de l’Art et de la Communication de Sallaumines, du Centre Culturel d’Arques, de la MJC de Rodez, du Théâtre de Villefranche de Rouergue, du Centre Culturel de Digoin, du Théâtre de Sarcelles, du Centre Culturel de Saint Martin Les Boulogne, du Centre Culturel de Bergerac, du Théâtre de Saint Dizier, du Préau de Vire - Centre Dramatique régional, du Théâtre de l’Hôtel de Ville Saint Barthélémy d’Anjou, du Théâtre de Montauban, du Théâtre de Montargis, du Centre Culturel de Segré, du Théâtre de Verdun, de l’association Côte d’Opale Danse, de la Foire du Livre de Brive-la-Gaillarde, de la Compagnie Thor - Direction artistique thierry Smits de Bruxelles, de l’Ecole Supérieure de Danse de Cannes Rosella Higtower- Direction artistique Monique Loudières.

 

TOURNEE

 

23 Septembre 2008 : Festival Cadences - Scène conventionnée plateau pour la danse 
25 Septembre 2008 : Théâtre de la Grange de Brive 
8 Novembre 2008 : Espace des Trois Provinces de Brive-la-Gaillarde 
14 Novembre 2008 : Centre culturel de Tergnier 
28 Novembre 2008 : Festival Made In Cannes 
29 Novembre 2008 : Centre Culturel de Carros 
9 Janvier 2009 : La Médoquine de Talence 
22 Janvier 2009 : Centre Culturel de Sarlat 
30 Janvier 2009 : Palais des congrès de Loudéac 
5 Février 2009 : Théâtre de Saint Lô - Scène conventionnée autour des écritures
14 Février 2009 : Maison de l’Art et de la Communication de Sallaumines 
20 Février 2009 : Centre Culturel d’Arques 
17 Mars 2009 : MJC de Rodez 
18 Mars 2009 : Théâtre de Villefranche de Rouergue 
20 Mars 2009 : Centre Culturel de Digoin 
24 Mars 2009 : Théâtre de Sarcelles 
27 Mars 2009 : Centre Culturel de Saint Martin Les Boulogne 
8 Avril 2009 : Centre Culturel de Bergerac 
14 Avril 2009 : Théâtre de Saint Dizier 
28 Avril 2009 : Le Préau - Centre Dramatique régional 
29 Avril 2009 : Théâtre de l’Hôtel de Ville Saint Barthélémy d’Anjou 
5 Mai 2009 : Théâtre de Montauban 
15 Mai 2009 : Théâtre de Montargis 
28 et 29 Mai 2009 : Centre Culturel de Segré 
9 Juin 2009 : Les connivences de Juin - Centre Chorégraphique National de Nantes 
11 Juin 2009 : Théâtre de Verdun 
17 Septembre 2009 : Festival Le Temps d’aimer à Biarritz 
26 Novembre 2009 : centre culturel de Vitré
28 Novembre 2009 : Centre culturel La Passerelle de Fleury-les-aubrais 
2 Décembre 2009 : Festival International de Danse de cannes 
9 Décembre 2009 : Sémaphore de Cébazat - Scène conventionnée 
12 Décembre 2009 : Festival de danse de Mérida Yucatán (Mexique) 
17 Décembre 2009 : Le nouveau Relax Scène conventionnée de Chaumont 
22 Janvier 2010 : Théâtre Olympia d’Arcachon - scène conventionnée plateau pour la danse 
28 Janvier 2010 : Théâtre du Pays de Redon 
29 Janvier 2010 : Théâtre Quartier Libre d’Ancenis 
9 Février 2010 : Théâtre de Cusset 
13 Mars 2010 : Animatis d’Issoire 
19 Mars 2010 : Centre Culturel Jean-Pierre Fabrègue de Saint-Yrieix-La-Perche 
3 Avril 2010 : Apollo de Mazamet 
14 Mai 2010 : Théâtre de Dax 
17 juin 2010 : Teatro Bolivar de Quito
19 juin 2010 : Teatro Shuchig de Manta
22 juin 2010 : Centro de Arte de Guayaquil