Ce que le jour doit à la nuit

Avec l’aimable autorisation de Yasmina Khadra pour l’utilisation du titre du roman du même nom. 

Editions Julliard .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CE QUE LE JOUR DOIT A LA NUIT

 "Tout jeune, avant de découvrir l’Art de la Danse et de m’y consacrer pleinement, j’étais fasciné par le dessin. Je garde aujourd’hui cette même préoccupation dans ce que j’appelle, dans mon travail, mon goût pour la construction du geste et sa mise en espace. D’où je pars, où je vais, quel sera mon chemin… J’ai probablement gardé ce goût indicible de laisser la trace du geste artistique doublé d’une préoccupation qui me tient à cœur, le rapport au temps.


Créer la matière chorégraphique en définissant les cadres d’un enjeu où l’espace et le temps seraient les outils, où le mouvement dansé serait le fil, où la construction chorégraphique serait un enchevêtrement, mieux le tissage complexe aboutissant à un travail comparable à celui d’une dentelle : une partition. Mes jalons sont donc posés pour cette transposition, mieux encore cette dématérialisation de cet objet qualifié d’art, en un mouvement dansé par définition éphémère. Une dématérialisation qui de manière paradoxale donne toute la matière à la danse.

 

Pour ce travail j’aimerais entre autres m’appuyer sur un élément historique afin de trouver les cadres qui inspireront les formes, les gestes puis les phrases chorégraphiques, celui de l’une des origines supposées de la dentelle, celle venant d’Orient et reliée à la broderie. L’Algérie n’est pas l’Orient et pourtant c’est la terre par excellence de ce grand courant artistique et littéraire appelé l’orientalisme. Alors c’est tel un orientaliste du 19ème siècle venu en Algérie pour donner vie à ses rêves d’Orient que je voudrais donner vie à mes rêves d’enfant né en France et qui n’a découvert que sur le tard ses véritables origines et celles de ses  deux parents, algériens de souche. Ce que le jour doit à la nuit - roman de Yasmina Khadra, Directeur de Centre Culturel Algérien à Paris - se situe à ce moment et à cet endroit mêmes où mes parents ont tout quitté comme ils disent.


Partir à la quête de ce jour pour lui donner force et forme comme on part en quête de la Vérité ou plus exactement d’une vérité. La dentelle est avant tout par définition une manière de créer le «jour», le jour dans un tissu, le jour dans la matière…

 

…le jour dans mon histoire et pourquoi pas, sans paraître trop ambitieux et encore moins prétentieux, dans l’Histoire. Elle constitue ici un « prétexte « idéal, une merveilleuse transposition dansée de mes chemins et ceux parcourus par chacun des danseurs rencontrés en Algérie, comme autant de fils se mêlant et s’entrecroisant, autant de liens aussi qui nous unissent dans une histoire et une géographie commune, celle du grand bassin méditerranéen.


Célébrer ainsi la dentelle dans son raffinement, sa beauté tout en s’attachant à un travail de mémoire. Ce projet se situe au carrefour de deux préoccupations : mon goût pour la construction et la composition dansée et une nécessité profonde de me rapprocher de mes origines en terre d’Algérie. Des liens à retrouver, d’autres à renouer et encore d’autres à construire ".

 

Hervé KOUBI - Notes de travail 

Reportage - 7 minutes

Bodyconcrete - Vidéo danse

L’ÉQUIPE ARTISTIQUE

 

Chorégraphie : Hervé Koubi
Assistant chorégraphique : Guillaume Gabriel - Fayçal Hamlat

Artistes chorégraphiques : Lazhar Berrouag - Adil Bousbara - Abdelghani Ferradji - Zakaria Nail Ghezal - Giovanni Martinat - Mohammed Medelsi - Nadjib Meherhera - Riad Mendejl - Mourad Messaoud - Houssni Mijem - Issa Sanou - El Houssaini Zahid


Artistes intervenants pour la formation : Alexandra Besnier, Guillaume Gabriel, David Guasgua, Min-Jeong Kim, Philippe Mesia, Carl Portal


Création Musicale : Maxime Bodson

Musique : Hamza El Din par Kronos Quartet, Jean-Sébastien Bach, musique Soufi

Arrangements : Guillaume Gabriel


Création lumière : Lionel Buzonie


Costumes : Guillaume Gabriel

 

 

PARTENAIRES

 

Coproductions : Ballet de l'Opéra National du Rhin - Centre Chorégraphique National / Centre Chorégraphique National de Créteil et du Val de Marne – Cie Kafig / Palais des congrès de Loudéac / Centre Culturel de Vitré / Ballet Preljocaj – Centre Chorégraphique National d'Aix en Provence / Ballet Biarritz –Thierry Malandain – Centre Chorégraphique National.

 

Avec le soutien du conservatoire de Musique et de Danse de Brive-la-Gaillarde, de la Ville d'Uzerche, de la Ville d'Ussac, de l'Ecole Supérieure de Danse de Cannes, du Théâtre de Cusset, du Channel – Scène Nationale de Calais, du Centre Culture Jean-Pierre Fabrègue de Saint-Yrieix-La-Perche, du Théâtre du Cloître de Bellac, du Domaine Départemental de l'étang des Aulnes – Conseil Général des Bouches du Rhône Centre départemental de créations en résidence La création Ce que le jour doit à la nuit est labélisé Marseille Provence 2013.

 

TOURNEE

 

Première Officielle le 31 janvier 2013 au Pavillon Noir d'Aix en Provence 

Représentations de El Din (version courte de Ce que le jour doit à la nuit)
13 mai 2010 : Festival DanSE En Mai de Brive la Gaillarde
25 mai 2010 : La Halle de Saint Viance
4 décembre 2010 : Centre culturel Français d'Oran - ALGERIE
10 décembre 2010 : Centre culturel Français de Constantine - ALGERIE
19 décembre 2010 : Festival International de Danse Contemporaine d'Alger - ALGERIE
23 décembre 2010 : Cérémonie de clôture du Festival international de Danse Contemporaine d'Alger - ALGERIE 1er Prix du Festival international de danse contemporaine d'Alger
18 avril 2011 : Festival de Danse contemporaine de Ramallah - PALESTINE - Prix d'honneur au Festival Sarreyet de Ramallah
8 et 9 juin 2011 : Festival Onze Bouge Paris
9 juillet 2011 : Festival de Danse de Mougins
2 août 2011 : Danse au château – Roquebrune Cap Martin
8 août 2011 : Festival de danse de Contes 
4 octobre 2011 : Animatis à Issoire
7 octobre 2011 : La fille de l’air au Mont Dore
18 octobre 2011 : Yzeurespace à Yzeure 
29 octobre 2011 : Théâtre de l’Olivier à Istres – scène conventionnée plateau pour la danse
3 novembre 2011 : Théâtre Beaumarchais d’Amboise
19 novembre 2011 : Le grand pré Langueux
13 et 17 décembre 2011 : Bron dans le cadre du festival Karavel
9 et 10 janvier 2012 : Espace Carpeau à Courbevoie (3 représentations)
13 janvier 2012 : Le Liburnia à Libourne
15 janvier 2012 : Centre Culturel d’Epinay sous Sénart
19 janvier 2012 : Théâtre d’Agen (2 représentations)
24 janvier 2012 : Centre culturel de Thiviers en association avec l’agence culturelle de la Dordogne
27 janvier 2012 : Vélines en association avec l’agence culturelle de la Dordogne et le Centre culturel de Bergerac
4 février 2012 : Digoin
17 février 2012 : Auditorium Didier Lockwood de Calais
20 avril 2012 : Théâtre du cloître de Bellac – scène conventionnée
27 avril 2012 : Centre Culturel Louise Labé de Saint Symphorien d’Ozon
11 mai 2012 : Château de Joinville en association avec Arts vivants 52 
12 mai 2012 : Centre culturel de Saint Arnoult
25 mai 2012 : Centre Culturel Rabelais de Chinon
1er juin 2012 : Théâtre de Thallie de Montaigu
2 juin 2012 : Les boîtes à culture de Bouchemaine
3 juin 2012 : Théâtre de Bressuire
13 octobre 2013 : Centre Culturel de Saint Gratien
7 mai 2013 : Auditorium Didier Lockwood de Calais
30 novembre 2013 : Théâtre du Donjon de Pithiviers

Représentations de Ce que le jour doit à la nuit 
21 juin 2012 : Teatro Chuchig de Manta - Festival Manta por la Danza - EQUATEUR
23 juin 2012 : Cuenca - Teatro Carlos Cueva Tamariz – Festival Danza del Austro - EQUATEUR
27 juin 2012 : Quito - Teatro nacional Sucre en association avec l'Alliance Française de Quito - EQUATEUR 
30 juin 2012 : Guayaquil : Teatro Sanchez Aguilar – Festival Fragmentos de Junio- EQUATEUR
22 septembre 2012 : Festival Cadences d'Arcachon
6 octobre 2012 : Espace Culturel l'Hermine de Sarzeau
9 octobre 2012 : Pianocktail de Bouguenais
20 octobre 2012 : Théâtre la Licorne de Cannes - Made in Cannes
23 octobre 2012 : Théâtre de Cusset – Scène conventionnée
25 octobre 2012 : Sémaphore de Cébazat – Scène conventionnée
27 octobre 2012 : Le Quai des rêves de Lamballe
9 novembre 2012 : Festival du Monde Arabe de Montréal – CANADA
17 novembre 2012 : Espace culturel de Vitré 
20 novembre 2012 : Centre Culturel Yves Furet La Souterraine
22 novembre 2012 : Le Tremplin de Beaumont
23 novembre 2012 : Centre culturel de Thiers
27 novembre 2012 : Le Channel – Scène Nationale de Calais
1er décembre 2012 : Le Channel – Scène Nationale de Calais
5 janvier 2013 : Théâtre de Brive
6 janvier 2013 : Théâtre de Brive
11 janvier 2013 : Théâtre de Cahors
19 janvier 2013 : Palais des congrès de Loudéac 
25 janvier 2013 : Centre culturel de Segré
31 janvier 2013 : Pavillon Noir - Ballet Preljocaj - Aix en Provence
1er février 2013 : Pavillon Noir - Ballet Preljocaj - Aix en Provence
14 février 2013 : Le Bateau feu – Scène Nationale de Dunkerque 
15 février 2013 : Le Bateau feu – Scène Nationale de Dunkerque 
23 février 2013 : Les Hivernales d'Avignon – Opéra d'Avignon
2 mars 2013 : La mégisserie de Saint-Junien
7 mars 2013 : Forum Jacques Prévert de Carros (2 représentations)
8 mars 2013 : Forum Jacques Prévert de Carros 
12 mars 2013 : Maison de l'Art et de la Communication de Sallaumines 
15 mars 2013 : Festival de danse de Boulogne sur Mer
21 mars 2013 : La Coupole de Saint Louis (2 représentations)
22 mars 2013 : La Coupole de Saint Louis (2 représentations)
26 mars 2013 : La Renaissance de Mondeville
4 avril 2013 : Espace Culturel Albert Camus de Bron
6 avril 2013 : Palais des congrès de Saint Raphaël
9 avril 2013 : La médoquine de Talence
16 avril 2013 : Centre Culturel André Malraux de Sarcelles
27 avril 2013 : Théâtre de Bressuire
4 mai 2013 : Le Carré de Sainte Maxime
7 mai 2013 : Auditorium Didier Lockwood de Calais
14 mai 2013 : Amilly - Communauté de communes Montargis et rives de Loing
16 mai 2013 : Le Kiosque de Mayenne
17 mai 2013 : Théâtre National de Nice
18 mai 2013 : Théâtre National de Nice
19 mai 2013 : Musée Jean Cocteau de Menton (2 représentations)
31 mai 2013 : Centre Culturel Fabrègue de Saint Yrieix La Perche 
4 Juillet 2013 : Théâtre du Bolchoï – Moscou – RUSSIE
6 juillet 2013 : La Papeterie centre culturel d'Uzerche
7 juillet 2013 : Chateau de La roche Jagu
10 septembre 2013 : Festival Le temps d'aimer / Biarritz
13 septembre 2013 : Théâtre de verdure de Malemort sur Corrèze
14 septembre 2013 : Espace culturel Tournefeuille
15 septembre 2013 : Espace culturel Tournefeuille
22 septembre 2013 :Saint Ouen
25 septembre 2013:festival Action danse 6 – Oujda - MAROC
28 septembre 2013 : Théâtre du Cloître de Bellac
10 octobre 2013 : Théâtre de Saint Lo
13 octobre 2013 : Festival Scena Otwarta – Tarnov - POLOGNE
17 octobre 2013 :Théâtre des sources de Fontenay aux roses
18 octobre 2013 : Centre culturel de Marcoussis
19 octobre 2013 : Ferme de Bel Ebat de Guyancourt
8 novembre 2013 : Communauté de communes de la Porte du Hainault - Escaupont
21 novembre 2013:Maison des Arts de Créteil – Festival Kalypso
29 novembre 2013 : Villa Méditerranée Marseille
3 décembre 2013 : Athanor de Montluçon
10 décembre 2013 : Scène Nationale de Petit Quevilly
9 janvier 2014 : Théâtre Quartier Libre d'Ancenis
24 janvier 2014 : La Caravelle de Marcheprime
25 janvier 2014 :Espace Treulon de Bruges
7 février 2014 : Centre Culturel Juliobonna de Lillebonne
14 février 2014 : Théâtre de verre de Chateaubriant
15 février 2014 : Le Grand pré de Langueux
17 février 2014 :Palais des congrès de Loudéac
18 février 2014 : Théâtre de Dinan
21 février 2014 : Communauté de Commune du Pays de Loiron
28 février 2014 : Le Chai du Terral de Saint Jean de Vedas
13 mars 2014 : Théâtres en Dracenie - Draguignan
14 mars 2014 : Théâtres en Dracenie - Draguignan
20 mars 2014 : Centre culturel de Taverny
21 mars 2014 : Centre culturel de Taverny
22 mars 2014 : Centre culturel de Saint Omer
27 mars 2014 : Théâtre de Grasse
28 mars 2014 : Théâtre de Grasse
2 avril 2014 : Centre culturel de Garges les Gonesse
4 avril 2014 : L'orange bleue d'Eaubonne
5 avril 2014 : Centre culturel de Goussainville
9 avril 2014 : Centre National de la Danse de Pantin
10 avril 2014 : Centre National de la Danse de Pantin 
11 avril 2014 : Centre National de la Danse de Pantin
12 avril 2014 : Maison du Théâtre et de la Danse d'Epinay sur Seine
15 avril 2014 : Théâtre de l'Hôtel de Ville de Saint Barthélémy d'Anjou
13 mai 2014: Centre culturel de Bergerac
15 mai 2014 : Maison de la Culture de Gauchy
16 mai 2014 : Centre culturel Le Palace de Montataire
20 mai 2014 : Espace Jean Legendre de Compiègne - Scène Nationale 
15 juin 2014 : Domaine Départemental de Chamarande
10 octobre 2014 : Centre culturel de Volvic
16 et 17 octobre 2014 : Théâtre de Calais
11 novembre 2014 : Theater im Pfalzbau - Ludwigshafen - ALLEMAGNE
13 et 14 novembre 2014 : Espace Signoret de Conflans Sainte Honorine
4 décembre 2014 : festival Oc'Othic Mérida – Yucatan MEXIQUE
12 décembre 2014 : Centre culturel de Gennevilliers
16 janvier 2015 : Pole culturel Le Marsan – Mont de Marsan
17 janvier 2015:Centre culturel de Soustons
22 janvier 2015 : L'embarcadère de Montceau les mines
24,25,26 janvier 2015 : Suresnes Cité Danse 
27 janvier 2015 : Centre culturel de Falaise
30 janvier 2015 : L'Octogone de Pully – SUISSE
6 février 2015 : Centre culturel Rabelais de Chinon
10 février 2015 : Théâtre de Charleville Mézières
11 Février 2015 : Théâtre des Bergeries de Noisy le Sec
13 février 2015 : Théâtre de Fontenay sous bois
26 février 2015 : Quai des Arts de Rumilly
3 mars 2015 : L'Odyssée de Périgueux
5 mars 2015 : Centre Culturel de Moissac
13 mars 2015 : Centre culturel de Sarlat
17 et 18 mars 2015 : Théâtre Georges Leygues de Villeneuve sur Lot
20 mars 2015 : Théâtre du briançonnais Briançon
24 mars 2015 : Théâtre de la Vallée de l'Yerres de Brunoy 
27 mars 2015 : La Maline - La couarde sur mer
14 avril 2015 : Centre Culturel de Tonneins
24 avril 2015 : Théâtre de l'Hélice à Contes
30 avril 2015 : Centre culturel de Doué la Fontaine
3 mai 2015 : La cinquième saison - Saint Marcelin
16 mai 2015 : La croisée des Arts de Saint Maximin
30 mai 2015 : La Genette verte de Florac
5 et 6 juin 2015 : Théâtre de Fos sur Mer 
2 et 3 octobre 2015 : Festival Fall for Dance - New-York City Center - New-York - USA 
9 octobre 2015 : Scène conventionnée d'Oloron-Sainte-Marie 
25 octobre 2015 : Internationale Tanzwochen Neuss - ALLEMAGNE
21 novembre 2015 : Sutton Theater Londres - GRANDE BRETAGNE
22 novembre 2015 : Sutton Theater Londres - GRANDE BRETAGNE
4 décembre 2015 : Salle Ravel Levallois-Perret
8 décembre 2015 : Kurtheater Baden - SUISSE
15 janvier 2016 : Théâtre des Salins - Scène Nationale de Martigues
22 janvier 2016 : ODC - San Francisco - USA
23 janvier 2016 : ODC - San Francisco - USA
24 janvier 2016 : ODC - San Francisco - USA
28 janvier 2016 : White Bird - Portland Oregon - USA 
29 janvier 2016 : White Bird - Portland Oregon - USA 
30 janvier 2016 : White Bird - Portland Oregon - USA 
4 février 2016 : Théâtre du cormier - Cormeilles en Parisis
5 février 2016 : Théâtre du Vésinet
11 mars 2016 : CRASHarts - Cambridge, Massachusetts - USA
12 mars 2016 : CRASHarts - Cambridge, Massachusetts - USA
18 mars 2016 : Society for the Performing Arts - Houston,Texas - USA
25 mars 2016 : Titas - Dallas, Texas - USA
26 mars 2016 : Titas - Dallas, Texas - USA
10 avril 2016 : Centre culturel des Portes de l'Essone
21 avril 2016 : Centre culturel de Saint Gaudens
12 mai 2016 : Centre culturel de Montreuil Bellay
19 mai 2016 : Centre culturel de Langres
24 mai 2016 : Les fuseaux - Saint-Dizier